শিক্ষা

‘কলেজের জমিতেই হবে চট্টগ্রাম মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়’

ঢাকা, ১৫ জুলাই, (ডেইলি টাইমস ২৪):

চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ (চমেক) ক্যাম্পাসেই পাহাড়ি জমিতে প্রস্তাবিত চট্টগ্রাম মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের কাজ শিগগিরই শুরু হবে বলে জানিয়েছেন গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন।

শুক্রবার সকালে চট্টগ্রাম মেডিকেলের স্টাফ কোয়ার্টার এলাকায় বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য নির্ধারিত জায়গা পরিদর্শন শেষে একথা জানান তিনি।

তিনি বলেন, ‘দ্রুতই আমরা এর কাজ শুরু করবো। এখানে পাহাড়ের ওপর প্রচুর জায়গা আছে। এখানে বিশ্ববিদ্যালয়টি করলে তা খুবই দৃষ্টি নন্দন হবে। বাংলাদেশে এরকম পরিবেশে বিশ্ববিদ্যালয় হবে এটিই প্রথম’।

পরিদর্শনের সময় ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ বলেন, প্রকৌশলী ও স্থপতিরা বিবেচনা করে তাদের পর্যবেক্ষণ জানাবেন। সে অনুযায়ী পরিকল্পনা করা হবে।

চমেক হাসপাতালের আধুনিকায়নের বিষয়ে মন্ত্রী বলেন, এ হাসপাতালের ধারণক্ষমতা মাত্র ৫০০। এটাকে আমাদের উন্নীত করতে হবে দুই হাজার থেকে চার হাজারে। সুতরাং আমরা এটার ক্ষমতা বৃদ্ধি করব এবং ক্ষমতা বৃদ্ধি করতে গেলে আমাদের পুরনো যে ভবনগুলো আছে সেগুলো ভেঙে ২০ তলা পর্যন্ত করব।

চট্টগ্রামের বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশন (বিএমএ) সভাপতি মুজিবুল হক জানান, চট্টগ্রাম মেডিকেলের মোট জমির পরিমাণ ৭৮ একর। ক্যাম্পাসেই ১৫ একর খালি জমি পাওয়া গেছে। এখানে সুন্দরভাবে মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় নির্মাণ সম্ভব। প্রথমে মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের কাজ শুরু হবে। তারপর চট্টগ্রাম মেডিকেলের আধুনিকায়নের কাজ হাতে নেওয়া হবে।

পরিদর্শনের সময় উপস্থিত ছিলেন হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. জালাল উদ্দিন, মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ সেলিম মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর, চট্টগ্রামের সাবেক সিভিল সার্জন সরফরাজ খান, স্বাচিপ চট্টগ্রামের আহ্বায়ক ডা. শেখ সফিউল আজম, বিএমএ চট্টগ্রামের সাধারণ সম্পাদক ডা. মো. শরীফ ও স্বাচিপ মেডিকেল শাখার সাধারণ সম্পাদক নাসির উদ্দিন মাহমুদ।

Show More

আরো সংবাদ...

Back to top button