
ফ্রান্সে হামলার দায় স্বীকার করেছে আইএস
ঢাকা, ১৬ জুলাই, (ডেইলি টাইমস ২৪):
ফ্রান্সের জাতীয় দিবসের (বাস্তিল ডে)অনুষ্ঠানে লরি হামলার দায় স্বীকার করেছে জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট (আইএস)।
হামলাকারীর সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে পুলিশ পাঁচজনকে আটক করেছে। খবর বিবিসির।
হামলাকারী তিউনিসিয়ান বংশোদ্ভূত ফরাসি নাগরিক মোহাম্মদ ল্যউইজ-বুলেলের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে পুলিশ পাঁচজনকে আটক করেছে।
তাদের মধ্যে তিনজনকে শনিবার এবং দুইজনকে শুক্রবার আটক করা হয়।
স্থানীয় দৈনিক ল্যু মুঁদের প্রতিবেদনে বলা হয়, আটকদের মধ্যে বুলেলের স্ত্রীও রয়েছেন।
ছোটখাট অপরাধ এবং সহিংসতার জন্য পুলিশ তাকে আগে থেকেই চিনত। কিন্তু জঙ্গিদের ওপর নজরদারির তালিকায় তার নাম ছিল না।
শনিবার বুলেল (৩১) একটি লরি নিয়ে এই হামলা চালান। হামলার পর পুলিশ ট্রাকে পাওয়া কাগজপত্র থেকে তার পরিচয় শনাক্ত করে। হামলায় অন্ততপক্ষে ৮৪ জন নিহত হয়েছেন।
আইএস সংশ্লিষ্ট আমাক নিউজ এজেন্সিতে ইস্যু করা এক বিবৃতিতে দলটি হামলায় জড়িত থাকার দায় স্বীকার করে বলে রয়টার্স জানিয়েছে।
বিবৃতিতে বলা হয়, “ফ্রান্সের নিসে যে ব্যক্তি এই হামলা চালিয়েছেন তিনি ইসলামিক স্টেটের একজন সৈনিক।”
বিবৃতিতে আরো বলা হয়, “ইসলামিক স্টেটের বিরুদ্ধে লড়াইরত সামরিক জোটভুক্ত দেশগুলোর নাগরিকদের হামলার লক্ষ্যে পরিণত করার আহ্বানে সাড়া দিয়ে তিনি এই অভিযান চালিয়েছেন।”
তবে ফরাসি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, তারা আইএসের এই দাবি পরীক্ষা করে দেখছেন।
বুলেল পুলিশের নজরদারিতে না থাকলেও আগে তার সঙ্গে জিহাদি গ্রুপগুলোর সম্পৃক্ততা ছিল। তিন সন্তানের জনক বুলেল থাকতেন নিস শহরেই। ডেলিভারি ট্রাক ড্রাইভার ছিলেন তিনি।