
জাতিসংঘের মহাসচিব হতে চান কেভিন রাড
ঢাকা, ১৮ জুলাই, (ডেইলি টাইমস ২৪):
বান কি-মুনের উত্তরসূরি হওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন অস্ট্রেলিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী কেভিন রাড। সোমবার জাতিসংঘের পরবর্তী মহাসচিব হিসেবে এ আগ্রহ প্রকাশ করেন। একইসঙ্গে তিনি তার মনোনয়নকে সমর্থন দিতে ক্যানবেরাকে অনুরোধ জানিয়েছেন।
এদিকে, বিশ্বের শীর্ষ কূটনীতিক হওয়ার আগ্রহ প্রকাশের ক্ষেত্রে প্রার্থীদের তালিকা বেড়ে চলেছে। এ নামের তালিকায় আরো যাদের নাম রয়েছে তারা হচ্ছেন- ইউনেস্কো প্রধান বুলগেরিয়ার ইরিনা বোকোভা এবং নিউজিল্যান্ডের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচির প্রধান হেলেন ক্লার্ক।
পররাষ্ট্র মন্ত্রী জুলি বিশপ সোমবার বলেন, এ ব্যাপারে কেভিন রাড সরকারি সমর্থনের আনুষ্ঠানিক অনুরোধ জানিয়েছেন। ক্যাবিনেট এ অনরোধ বিবেচনা করবে।
রাড ২০০৭ থেকে ২০১০ সাল পর্যন্ত এবং ২০১৩ সালে আবারো অস্ট্রেলিয়ার লেবার প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।