
অলিম্পিকে থাকছে না রাশিয়ার অ্যাথলেটরা
ঢাকা, ২১ জুলাই, (ডেইলি টাইমস ২৪)
ব্রাজিলে অনুষ্ঠিতব্য আসন্ন অলিম্পিকে থাকছেন না রাশিয়ার ট্র্যাক এন্ড ফিল্ড ইভেন্টের ক্রীড়াবিদরা। রাশিয়া অলিম্পিক কমিটি ও নিষিদ্ধ ঘোষিত ক্রীড়াবিদদের আপিলে আগের দেয়া রায়ই বহাল রেখেছে আন্তর্জাতিক আদালত।
ওই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক ক্রীড়া আদালতে আপিল করেছিলেন ৬৮ জন অ্যাথলেট। তাদের দাবি ছিল, তারা কেন অপরাধ না করেও শাস্তি ভোগ করবে। তবে তাদের আবেদন বাতিল করে দিয়ে আগের দেয়া রায়ই বহাল রেখেছে আদালত।
আইএএফের প্রেসিডেন্ট তার প্রতিক্রিয়ায় জানিয়েছেন, আদালতের এই রায়ে আমরা খুশি। তারা আমাদের সিদ্ধান্তকে সমর্থন জানিয়েছে। প্রকৃতপক্ষে সব ক্রীড়াবিদরা জন্য সমান সুযোগ তৈরি করতে ওই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছিলো।
তবে রাশিয়ার ক্রীড়াবিদদের একটি বড় অংশ অলিম্পিকে অংশ নিতে পারবে নিরপেক্ষভাবে। আগামী ৫ আগস্ট থেকে রি ডি জেনেরিও তে শুরু হবে অলিম্পিকের আসর।
এদিকে ওয়াডার এক কমিশন জানিয়েছে, ২০১১ এবং ২০১৫ সালের গ্রীষ্মকালীন ও শীতকালীন অলিম্পিকে অংশ নেয়া দেশটির অ্যাথলেটদের মূত্র নমুনায় তারা ব্যাপক কারসাজির প্রমাণ পেয়েছেন। আর এক্ষেত্রে রাষ্ট্রীয় মদদে এটি করা হয়েছে।
এ রিপোর্ট পাওয়ার পর আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটি পুরো রাশিয়াকেই নিষিদ্ধ করার ব্যাপারে ভাবছে। আগামী রোববার এ ব্যাপারে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আসতে পারে।
এটি করা হলে অলিম্পিকের সবচেয়ে বড় শক্তি ও দলের একটিকে ছাড়া এবারের রিও গেমস দেখতে হবে। সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়ন ও বর্তমান রাশিয়া মিলে ১৭০০ পদক জিতেছে অলিম্পিকে।
প্রতিক্রিয়া:
স্বভাবত, এ রায় নিয়ে তীব্র প্রতিক্রিয়া হচ্ছে রাশিয়ায়। রুশ প্রেসিডেন্টের অফিস অর্থাৎ ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেছেন, কোনো কোনো ব্যক্তির দোষের জন্য সবাইকে শাস্তি দেওয়ার এই নীতি কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়।
২০১২ সালের লন্ডন অলিম্পিকসে মহিলাদের পোল্ট ভল্টে সোনা জয়ী ইয়েলেনা ইসিনবাইয়েভা তাস সংবাদ সংস্থার কাছে ক্ষোভ প্রকাশ করে মন্তব্য করেছেন “অ্যাথলেটিক্সসের অন্তেষ্ট্যিক্রিয়ার জন্য ধন্যবাদ”।
তবে জামাইকার স্প্রিন্টার – বিশ্বের দ্রুততম অ্যাথলিট – উসেইন বোল্ট বলেছেন এই নিষেধাজ্ঞা একটা কড়া বার্তা দেবে এবং অনেক মানুষ এধরনের মাদক নিতে এখন ভয় পাবে।