আন্তর্জাতিক

ন্যাটো চুক্তি ভাঙ্গার ইঙ্গিত ট্রাম্পের

ঢাকা, ২১ জুলাই, (ডেইলি টাইমস ২৪):

যুক্তরাষ্ট্রের আসন্ন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে রিপাবলিকান দলের মনোনীত প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প নর্থ আটলান্টিক ট্রিটি অরগানাইজেশান (ন্যাটো) এর নিরাপত্তা চুক্তি রদবদলের ইঙ্গিত দিয়েছেন।তিনি বলেছেন, নির্বাচিত হলে তিনি ন্যাটোভুক্ত দেশগুলোকে জন্য মার্কিনী নিরাপত্তা দেয়ার অঙ্গীকার তুলে নিতে পারেন।

নিউইয়র্ক টাইমসকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, যুক্তরাষ্ট্র কেবল তখনই অন্য দেশগুলোর নিরাপত্তার দায়িত্ব নেবে যখন তারা যুক্তরাষ্ট্রের শর্ত মানতে বাধ্য হবে। ন্যাটো চুক্তি অনুযায়ী যদি কোন সদস্য রাষ্ট্র আক্রমণের মুখে পড়ে তাহলে বাকিদের সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিতে হবে।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রে রিপাবলিকান দলের ন্যাশনাল কনভেনশনের আজ ৩য় দিন, সেখানে বক্তব্য রাখবেন ট্রাম্প। সেখানে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রনীতি নিয়ে কথা বলবেন তিনি। সেখানে কি ধরনের নীতি তুলে ধরবেন তার একটি নমুনা পাওয়া যাচ্ছে তার এই কথা থেকে। বহির্বিশ্ব থেকে যুক্তরাষ্ট্রকে গুটিয়ে নিতে চান তিনি।

Show More

আরো সংবাদ...

Back to top button