জাতীয়

নদ-নদীর ৫৭ স্থানে পানি বৃদ্ধি ও ২৯ স্থানে পানি হ্রাস

ঢাকা, ২৩ জুলাই, (ডেইলি টাইমস ২৪):

দেশের বিভিন্ন নদ-নদীর ৫৭টি স্থানে পানি বৃদ্ধি ও ২৯টি স্থানে পানি হ্রাস পেয়েছে।

পানি উন্নয়ন বোর্ডের বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কিকরণ কেন্দ্রের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে শনিবার একথা বলা হয়।

ব্রহ্মপুত্র-যমুনা ও গঙ্গা-পদ্মা নদ-নদীসমূহের পানি বৃদ্ধি পাচ্ছে। অপরদিকে সুরমা-কুশিয়ারা নদ-নদীসমূহের পানি হ্রাস পাচ্ছে।

দেশের আটটি স্থানে সাতটি নদীর পানি বিপদসীমার উপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। আগামী ৪৮ ঘন্টায় ব্রহ্মপুত্র-যমুনা ও গঙ্গা-পদ্মা নদ-নদীসমূহের পানি বৃদ্ধি অব্যাহত থাকতে পারে। একই সময়ের ব্যবধানে সুরমা-কুশিয়ারা নদ-নদীসমূহের পানি হ্রাস অব্যাহত থাকতে পারে।

আগামী ৪৮ ঘন্টায় ব্রহ্মপুত্র ও যমুনা নদ-নদী সংলগ্ন কুড়িগ্রাম, জামালপুর ও বগুড়া জেলাসমূহের নিন্মাঞ্চলের কিছু অংশে বন্যা পরিস্থিতির অবনতি অব্যাহত থাকতে পারে। আগামী ২৪ ঘন্টায় আত্রাই নদী বাঘাবাড়িতে ও পদ্মা নদী গোয়ালন্দে তাদের নিজ নিজ বিপদসীমা অতিক্রম করতে পারে।

পানি উন্নয়ন বোর্ডের ৯০টি পানি পর্যবেক্ষণ স্টেশনের মধ্যে ৫৭টি স্থানে পানি বৃদ্ধি ও ২৯টি স্থানে পানি হ্রাস পেয়েছে। একটি স্থানে পানি অপরিবর্তিত রয়েছে এবং ৩টি স্থানের তথ্য পাওয়া যায়নি। ৮টি স্থানে পানি বিপদসীমার উপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে।

Show More

আরো সংবাদ...

Back to top button