
ধানমণ্ডির বাণিজ্যিক স্থাপনা অপসারণ হচ্ছেই
ঢাকা, ১ আগস্ট, (ডেইলি টাইমস ২৪):
রাজধানীর ধানমণ্ডির আবাসিক এলাকা থেকে বাণিজ্যিক স্থাপনা অপসারণে হাইকোর্টের দেয়া রায় বহাল রেখেছেন সুপ্রিম কোর্ট।
সোমবার (১ আগস্ট) বিচারপতি মোহাম্মদ আবদুল ওয়াহাব মিঞার নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগের একটি বেঞ্চ এই রায় দেন।
সুপ্রিম কোর্টের এ রায়ের ফলে আবাসিক এলাকা থেকে সব ধরনের বাণিজ্যিক স্থাপনা অপসারণে আর কোনো আইনগত বাধা থাকল না বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট আইনজীবী।
রায় থেকে আরও জানা যায়, ধানমণ্ডির আবাসিক এলাকায় সিটি করপোরেশন ও রাজউকের অনুমোদিত বাণিজ্যিক স্থাপনাও অপসারণ করতে হবে।
বিচারপতি নাঈমা হায়দার ও বিচারপতি ফরিদ আহমেদের একটি ডিভিশন বেঞ্চ ২০১২ সালের ১১ জুন ধানমণ্ডির আবাসিক এলাকা থেকে বাণিজ্যিক স্থাপনা অপসারণে রায় দেয়। আবাসিক এলাকায় ম্যাপল লিফ ইন্টারন্যাশনাল স্কুলসহ ১৪টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান সরিয়ে নেয়ার কথা রায়ে বলা হয়।
হাইকোর্টের এই রায়ের এই বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে আপিল করেন ম্যাপল লিফ ইন্টারন্যাশনাল স্কুল কর্তৃপক্ষ।
সোমবার আবেদনের পক্ষে আইনজীবী ড. আবুল বাশার ও রিটকারীর পক্ষে অ্যাডভোকেট মঞ্জিল মোরশেদ শুনানি করেন।
শুনানি শেষে আপিলকারী পক্ষ তাদের আবেদনটি আজ না চালানোর জন্য মৌখিকভাবে আদালতকে জানায়। পরে আদালত আবেদনটি খারিজ করে দেয়।
পরে আদালত থেকে বেরিয়ে আইনজীবী মঞ্জিল মোরশেদ সাংবাদিকদের বলেন, হাইকোর্ট তার রায়ে ঝিগাতলা, ধানমণ্ডির ২ নম্বর রোড, মিরপুর রোড ও ধানমণ্ডি ২৭ নম্বর রোডে বাণিজ্যিক স্থাপনা না থাকার বিষয়ে হাইকোর্টের দেয়া রায় বহাল রেখেছে।