আন্তর্জাতিক

ভারতের কাসোল গ্রামে পুরুষ নিষিদ্ধ কেন?

ঢাকা, ০২ আগস্ট, (ডেইলি টাইমস ২৪):

ভারতের হিমাচল প্রদেশের কাসোল গ্রাম। অবস্থান ভারতে হলেও এই গ্রামে ভারতীয় পুরুষরা প্রবেশ করতে পারেন না। কিন্তু কেন? এই গ্রামের বাসিন্দাদের অধিকাংশই বিদেশি নারী।

কাসোল গ্রামে থাকেন মূলত ইসরায়েলি পর্যটকরা এবং এর সিংহভাগই নারী। ইসরায়েলি সব বয়সী নাগরিকদের সেদেশে বাধ্যতামূলক সেনাবাহিনীর প্রশিক্ষণ নিতে হয়। ট্রেনিং শেষে ইসরায়েলিরা ক্লান্ত হয়ে এই কাসোলে আসেন লম্বা ছুটি কাটাতে; একটু বিশ্রাম নিতে।

ভাস্কর ডট কমের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, এই গ্রামে কখনো ঘুরতে গেলেই মনে হবে একখণ্ড ইসরায়েলে এসেছেন আপনি। কারণ প্রত্যেকেই এখানে হিব্রু ভাষায় কথা বলেন।

কিন্তু ভারতীয় পুরুষদের এখানে ঢুকতে না দেয়ার কারণ কী? কাসোল গ্রামের পর্যটকরা বলছেন, ভারতীয় তরুণরা বিদেশি নারী পর্যটকদের উত্ত্যক্ত করত। আর সে কারণেই ওই গ্রামে ভারতীয় পুরুষদের প্রবেশ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। এমনকি কোনো পুরুষ ওই গ্রামে কোনোভাবে ঢুকে পড়লেও তাকে কেউই আশ্রয় দেয় না।

ইসরায়েলিদের দৃঢ় বিশ্বাস, কাসোল গ্রাম তাদের পূর্বপুরুষরা ১০০ বছর আগে আবিষ্কার করেছিলেন। তবে গ্রামে ঘর ভাড়া একদম কম; দিনে মাত্র ৩০০ টাকা, আর সাইবার ক্যাফের ব্যবসাও রমরমা।

Show More

আরো সংবাদ...

Back to top button