
চীনের প্রেসিডেন্টের সফরে বড় কিছু অর্জিত হবে: অর্থমন্ত্রী
ঢাকা, ১৩ অক্টোবর, (ডেইলি টাইমস ২৪): চীনের প্রেসিডেন্টের বাংলাদেশ সফর নিয়ে বেশ আশাবাদী অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত। তিনি বলেছেন, চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের এ সফরের মধ্য দিয়ে আশা করছি বড় কিছু অর্জিত হবে।
বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন তিনি। মুহিত জানান, শি জিনপিং আরও একবার বাংলাদেশে এসেছিলেন। তখন তিনি ছিলেন ভাইস প্রেসিডেন্ট। এবার প্রেসিডেন্ট হিসেবে আসছেন। তার এই সফর হবে দুই দেশের সম্পর্ক উন্নয়নে খুবই গুরুত্বপূর্ণ।
অর্থমন্ত্রী বলেন, ‘চীনের কাছে অর্থায়নের বিষয়ে ২৫ প্রকল্পের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। এসব প্রকল্পে অর্থায়নে রাজি হয়েছে তারা।’
চীন কত টাকা দিতে পারে এ প্রশ্নের জবাবে মুহিত বলেন, ‘এখনও নিশ্চিত নয়। তবে আমরা প্রাক্কলন করে দেখেছি, ২৫ প্রকল্পের জন্য ২০ বিলিয়ন (দুই হাজার কোটি) ডলার লাগবে।’
তিনি আরও জানান, এই ২৫ প্রকল্পের বাইরে অন্যান্য মন্ত্রণালয় ও বিভাগের আরও প্রকল্প রয়েছে। চীনের প্রেসিডেন্টের কাছে নতুন করে তালিকা দেওয়া হবে। আশা করছি, অর্থায়নের বিষয়ে বিবেচনা করবে তারা।
আগামীকাল শুক্রবার চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং দুই দিনের ঢাকা সফরে আসছেন।