
উগ্র হিন্দুদের সঙ্গে বচসার পর মুসলিম ছাত্র উধাও, উত্তাল জেএনইউ
ঢাকা, ২০ অক্টোবর, (ডেইলি টাইমস ২৪):
উগ্র হিন্দুদের সঙ্গে বচসার পর দিল্লির জওহরলাল নেহরু বিশ্ববিদ্যালয়ের হোস্টেল থেকে একজন মুসলিম ছাত্র নিখোঁজ হয়ে গেছেন। খবর বিবিসি বাংলার।
ওই ছাত্রের নাম নাজিব আহমেদ। গত শনিবার হোস্টেল নির্বাচনকে কেন্দ্র করে দুদল ছাত্রের মধ্যে মারামারির পর থেকেই তাকে পাওয়া যাচ্ছে না।
এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে ভারতের অন্যতম সেরা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানটিতে লাগাতার ছাত্র বিক্ষোভ চলছে।
পাঁচ দিন পরেও নাজিবের খোঁজ না পাওয়ায় বামপন্থী ছাত্রসংগঠনগুলো ভিসিসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মকর্তাদের বুধবার রাত থেকে ২০ ঘন্টা ধরে অবরুদ্ধ করে রাখে।
পরে বৃহস্পতিবার বিকালে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনিক ভবনের অবরুদ্ধ অবস্থা থেকে মুক্তি পান ভিসিসহ অন্য কর্মকর্তারা।
একজন ছাত্র নেতা বলেন, পাঁচ দিন হয়ে গেলেও নাজীব আহমেদকে খুঁজে বের করতে বিশেষ কোনও উদ্যোগ নিচ্ছে না বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।
তিনি বলেন, গত কয়েকদিন ধরে নাজিবের মা এখানে আছেন, ভিসি একবারও তার মায়ের সঙ্গে দেখা পর্যন্ত করেননি।
নিখোঁজ নাজিব আহমেদ বায়োটেকনোলজিতে এম এস সি প্রথম বছরের ছাত্র। উত্তরপ্রদেশের বদায়ূঁ থেকে দিল্লিতে পড়তে এসেছিলেন তিনি।
হোস্টেলের একটি ভোটকে কেন্দ্র করে কিছু ছাত্র নাজিবের হোস্টেলে যায় গত শনিবার। সেখানেই মারামারি হয় দুই দলের।
বিক্ষোভরত ছাত্ররা অভিযোগ করছে নাজিবের উধাও হওয়ার পেছনে হিন্দু পুনরুত্থানবাদী আরএসএস বা রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘের ছাত্র শাখা – অখিল ভারতীয় বিদ্যার্থী পরিষদের হাত রয়েছে।
নাজিবের মা ফাতিমা নাফিস বলেন, শনিবার রাতে ছেলে ফোন করেছিল তাকে। বলেছিল সে হাসপাতালে। তারপর খোঁজ পাওয়া যাচ্ছে না।
ফাতিমা বলেন হাসপাতালে গিয়ে ছেলের চটিও দেখতে পান, কিন্তু ছেলে সেখানে ছিল না। তার বন্ধুরাও বলতে পারে নি নাজিব কোথায়।
পুলিশ শুধু একবারই তাদের অভিযোগপত্র নিয়েছে, এ ছাড়া প্রশাসনের কেউ তার সঙ্গে যোগাযোগ করেনি।
নাজিব আহমেদকে খুঁজে বার করতে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ যে কিছুই করছে না, সেটা অস্বীকার করেছেন রেজিস্ট্রার প্রমোদ কুমার।
তিনি বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় থেকে নিয়মিত পুলিশের সাথে যোগাযোগ করা হচ্ছে। এছাড়াও শনিবার রাতে ঠিক কী ঘটেছিল, সেটা জানতে একটা বিভাগীয় তদন্তও চালু হয়েছে।
ছাত্র নিখোঁজের ঘটনায় কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী রাজনাথ সিং দিল্লি পুলিশ কমিশনারের সঙ্গে কথা বলেছেন বলে জানা গেছে। নাজিবের খোঁজ দিতে পারলে ৫০ হাজার টাকার পুরস্কার ঘোষণা করেছে দিল্লি পুলিশ।