
আন্তর্জাতিক
নির্বাচনের ফল চ্যালেঞ্জে হিলারিকে বিশেষজ্ঞদের আহ্বান
ঢাকা, ২৩ নভেম্বর, (ডেইলি টাইমস ২৪):
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে তিনটি অঙ্গরাজ্যের ভোট পুনর্গণনার আবেদন করতে হিলারি ক্লিনটনের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন শীর্ষ কম্পিউটার বিজ্ঞানীরা। তাদের মতে উইসকনসিন, মিশিগান ও পেনসিলভানিয়া অঙ্গরাজ্যে ভোট ব্যবস্থায় হ্যাকিং বা হস্তক্ষেপ করা হয়েছে।
গত বৃহস্পতিবারে হিলারি ক্লিনটনের প্রচারণা দলের কাছে এই সংক্রান্ত অনুসন্ধান সমর্পণ করেন তারা। এই বিজ্ঞানীদের মধ্যে আছেন ইউনিভার্সিটি অব মিশিগান সেন্টার ফর কম্পিউটার সিকিউরিটি অ্যান্ড সোসাইটির প্রধান জে অ্যালেক্স হ্যাল্ডারম্যান। তাদের মতে, এই তিন অঙ্গরাজ্যে যেসব কাউন্টিতে ইলেকট্রনিক ভোট ও যেসব কাউন্টিতে কাগজের ব্যালটে ভোট নেয়া হয়েছে তার মধ্যে হিলারি-ট্রাম্পের পার্থক্যটা অসংলগ্নতা রয়েছে।
হিলারির প্রচারণা দলের প্রধান জন পডেস্টা ও প্রধান আইনজীবী মার্ক ইলিয়াসকে তারা জানিয়েছেন, যেসব কাউন্টিতে ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন ব্যবহৃত হয়েছে সেখানে ক্লিনটন ৭ শতাংশ ভোট কম পেয়েছেন। তারা হ্যাকিংয়ের কোনো প্রমাণ না পেলেও জানিয়েছেন, এই ধরণটার একটা স্বাধীন পর্যালোচনা প্রয়োজন।
উল্লেখ্য, এই নির্বাচনের আগে থেকেই হ্যাকিং প্রসঙ্গে কথা হচ্ছিল। অক্টোবরে ওবামা প্রশাসন অভিযোগ করে রাশিয়া ভোটারদের নিবন্ধন তথ্যে প্রবেশের চেষ্টা চালিয়েছে। কিন্তু নির্বাচন কর্মকর্তা সাইবার নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞরা বলেছেন, নির্বাচনী ফলাফলে রাশিয়ার কোনো প্রভাবের চেষ্টা রীতিমতো অসম্ভব। সিএনএন।