
ইরাকে আইএসের আত্মঘাতী হামলা, নিহত ১০০
ঢাকা, ২৫ নভেম্বর, (ডেইলি টাইমস ২৪):
ইরাকের রাজধানী বাগদাদের দক্ষিণে একটি সড়কে আত্মঘাতী ট্রাকবোমা হামলায় ১০০ শিয়া মুসল্লি নিহত হয়েছেন।
নিহতদের বেশিরভাগই ইরানি শিয়া মুসলিম। মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক জঙ্গি সংগঠন ইসলামিক স্টেট (আইএস) এ হামলার দায় স্বীকার করেছে এবং তাদের দাবি, নিহত দুই শতাধিক। খবর বিবিসি, রয়টার্স, দ্য গার্ডিয়ানের।
পেট্রল স্টেশনটিতে ভ্রমণকারীদের জনপ্রিয় একটি রেস্তোরাঁ আছে। সেখানে বিস্ফোরক ভর্তি ট্রাক বিস্ফোরণে মুসল্লিদের বহনকারী ৫টি বাস আগুনে পুড়ে যায় বলে জানিয়েছে পুলিশ। হামলায় ২০ জন আহত হয়েছেন। নিহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।
সামাজিক গণমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যায়, বাগদাদ ও বসরা নগরীর মধ্যে সংযোগ স্থাপনকারী সড়কটির বিস্তৃত এলাকাজুড়ে ধ্বংসাবশেষ ছড়িয়ে-ছিটিয়ে রয়েছে।
ইরাকে গত ১৭ অক্টোবর থেকে যুক্তরাষ্ট্র নেতৃত্বাধীন বাহিনীর মসুল অভিযান শুরুর পর থেকে ইসলামিক স্টেট তাদের নিয়ন্ত্রণের বাইরের এলাকাগুলোতে হামলা বাড়িয়েছে।