
দু’য়ের বেশি সন্তান থাকলে সরকারি চাকরি পাবেন না
ঢাকা, ১৯ সেপ্টেম্বর,(ডেইলি টাইমস ২৪):
দুই জনের বেশি সন্তান থাকলে সেই ব্যক্তি রাজ্য সরকারের কোনো চাকরিও পাবেন না বলে ঘোষণা করেছে ভারতের আসাম সরকার। শুধু তাই নয়, সেই ব্যক্তিকে পঞ্চায়েত অথবা সিটি করপোরেশন নির্বাচনেও মনোনীত করা যাবে না।
রাজ্যের নতুন জনসংখ্যা নীতির অন্তর্গত এই আইন বিস্তর আলাপ আলোচনার পর ১৫ সেপ্টেম্বর শুক্রবার আসামের বিধানসভায় পাশ হয়েছে।
রাজ্যের স্বাস্থ্য এবং পরিবার কল্যাণ মন্ত্রী হিমান্ত বিশ্ব শর্মা জানিয়েছেন, রাজ্য সরকারি কর্মীদের সার্ভিস রুলে দ্রুত পরিবর্তন আনা হবে। আসামের ক্রমাগত বেড়ে যাওয়া জনসংখ্যার উপর নিয়ন্ত্রণ আনতেই এই নতুন আইনের পথে হেঁটেছে রাজ্য সরকার।
তবে শুধু আসামই নয়, আগামীদিনে যাতে কেন্দ্রের পক্ষ থেকেও এমনই নিয়ম চালু করা হয় তার প্রস্তাব কেন্দ্র সরকারকে দেওয়া হবে বলেই জানিয়েছে আসামের রাজ্য সরকার।
উল্লেখ্য, ২০০১ সালের আদমশুমারিতে আসামের জনসংখ্যা ছিল দুই কোটি ৬৬ লাখ। সেখানে ১০ বছরে (২০১১) তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে তিন কোটি ১২ লাখে। নতুন নীতিতে বলা হয়েছে জনসংখ্যায় বৃদ্ধির এই হার আদতে রাজ্যের জন্যে ক্ষতিকারক।